Statistiche web Classifiche 20° Grand Prix IUTA 2022 di Ultramaratona e Criterium Regionali - IUTA Italia

Classifiche 20° Grand Prix IUTA 2022 di Ultramaratona e Criterium Regionali

Sono state aggiornate puntualmente da Santo Borella le Classifiche del 20° Grand Prix IUTA 2022 di Ultramaratona e dei Criterium Regionali Fascia Nord dopo le prove sul Lago D’Orta, ovvero la 50km del 15 agosto e il Challenge Orta 10 in 10.

CLASSIFICA SOCIETÀ

Sempre al comando l’ASD Bergamo Stars Atletica con 13.445,27 punti, al 2° posto MC Manoppello Sogeda, al 3° ASD Be Different Be Ultra a 9.400, al 4° ASD Naviglio Running Team e al 5° Impossible Target.

CLASSIFICA FEMMINILE

Situazione immutata al vertice con al 1° posto Francesca Ferraro, la quale da tempo si prepara per la Lupatotissima di settembre, valida come Campionato Europeo IAU 24h e non gareggia, al 2° l’inossidabile Aurelia Rocchi, 3^ Giulia Ranzuglia, 4^ Rita Maria Marzoli e 5^ Edith Rosario Ventosilla.

CLASSIFICA MASCHILE

1° Alessio Bozano, al 2° posto sale Carmine Sansone, dopo la felice prestazione al Challenge Orta 10 in 10, al 3° retrocede Franco Stefanelli, 4° Piergiuseppe Monegato e 5° Stefano Emma, vincitore il 31 luglio a Curinga del titolo italiano sui 50km su strada.

CRITERIUM REGIONALI FASCIA NORD

Si sono già svolte 18 delle 25 prove previste nel Calendario.

Tra le donne, 1^ Ida Paola Notarnicola, 2^ Carla Ciscato e 3^ la sorprendente Albarosa Fiore, la quale al Lago d’Orta ha festeggiato le 100 maratone + ultra, circondata dagli amici del CSMI .

Tra gli uomini, 1° Stefano Emma, 2° Piergiuseppe Monegato e 3° Giovanni Giuliano, il quale è il più presente alle gare del Grand Prix.

CRITERIUM REGIONALI FASCIA CENTRO

Si sono già svolte 20 delle 22 prove in Calendario, quindi difficilmente ci saranno modifiche sostanziali nei primi posti.

Al Centro tra le donne, come nella Classifica Nazionale, 1^ la ligure Francesca Ferraro, 2^ la romana d’adozione Aurelia Rocchi e 3^ Giulia Ranzuglia, impegnata anche all’estero.

Tra gli uomini, 1° Alessio Bozano, 2° Antonio Ramundi e 3° Stefano Bonsangue.

CRITERIUM REGIONALI FASCIA SUD

Si sono già svolte 12 delle 23 prove in Calendario, quindi possibili ulteriori cambiamenti ai vertici delle classifiche.

Tra le donne, 1^ Luisa Zecchino, 2^ Rosa Cordini e 3^ Rita Maria Marzoli.

Tra gli uomini, 1° Antonio Candido, 2° il veterano di Barletta Michele Rizzitelli e 3° Franco Stefanelli .

Francesca Ferraro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.